Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

В конце прошлого года ученики 11 класса вместе с учителем русского языка и литературы Дмитриевой Людмилой Ивановной, а также директором Тузиковой Ольгой Алексеевной приняли участие в съемках передачи канала «Апрель» «Лекцион»

«Лекцион» — проект канала «Апрель», посвященный в этом году 90-летию со дня рождения Ч.Т. Айтматова. Выдающиеся ученые, актеры, режиссеры и писатели приглашаются редакцией канала для съемок лекции, связанной с жизнью или творчеством писателя. «Рефал» гордится тем, что одним из лекторов «Лекциона» стала учитель нашей школы – Дмитриева Людмила Ивановна, выпустившая в этом году уникальный словарь «Фразеологический мир Айтматова».
Над этой работой Людмила Ивановна трудилась последние 5 лет, и в этом году словарь был опубликован. Данное издание на данный момент не имеет аналогов, поскольку это первый словарь, в котором содержится  более 2000 (!) фразеологических единиц, употребляемых Ч.Т. Айтматовым в произведениях и диалогах. Многие представлены впервые.
На обложке — картина известной питерской художницы Натальи Шевченко, которая приезжала в Кыргызстан на празднование юбилея писателя. Вместе с Людмилой Ивановной они были приглашены семьей самого писателя в государственную резиденцию, где преподнесли в дар музею Ч.Т. Айтматова словарь и портрет писателя.
Когда редакция канала пригласила Людмилу Ивановну принять участие в съемках передачи, то директор нашей школы Тузикова Ольга Алексеевна и 11-класс сразу же вызвались поддержать любимого педагога.
Как для учителя, так и для ребят участие в «Лекционе» стало первым опытом участия в съемках на телевидении. Но, несмотря на волнение, все прошло хорошо: Людмила Ивановна рассказала о словаре и языке произведений писателя, а ученики 11-класса задали интересовавшие их вопросы.
Comments are closed.