Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

В УВК «Рефал» прошла декада гуманитарных наук к 140-летию А.Н. Толстого

В рамках гуманитарной декады, проводимой в школе «Рефал», состоялось яркое и захватывающее театрализованное представление, посвященное 140-летию выдающегося писателя Алексея Николаевича Толстого. Мероприятие было организовано для учащихся 5-8 классов и проходило в импровизированном театре Буратино. В представлении приняли участие «приезжие актеры» из разных классов, которые талантливо исполнили отрывки из произведений А.Н. Толстого, заставляя зрителей погрузиться в мир его великолепных сказок и романов.

Каждый класс представил свою интерпретацию произведений писателя, показав свои актерские и творческие способности. Пятиклассники порадовали зрителей мини-представлениями по сказкам А.Н. Толстого, умело передавая их моральные уроки и неповторимый фольклор. Ученики 6-х классов воплотили на сцене ярких и запоминающихся персонажей из сказки «Буратино», оживив историю деревянной куклы. Юные актеры из седьмых классов воссоздали атмосферу повести «Детство Никиты», заставив зрителей пережить радости и горести главного героя. 8 «А» класс поразил зрителей прекрасным исполнением научно-фантастического романа «Аэлита», а 8 «Б» класс воссоздал фантастический мир романа «Гиперболоид инженера Гарина». Руководители проекта, Людмила Ивановна Дмитриева и Алена Ивановна Хван, вложили огромное количество времени и усилий, работая вместе с учениками над репетициями, костюмами и декорациями. Их творческий подход и профессионализм помогли создать незабываемое и качественное представление.

Учащиеся старших классов в рамках декады гуманитарных наук устроили впечатляющую литературную гостиную, в основу которой лег их проект по исследованию истории в литературе на примере романа А.Н. Толстого «Хождение по мукам». Ребята инсценировали ключевые моменты произведения, акцентируя внимание на революционных событиях 1905 года, революции 1917 года, Гражданской и Первой Мировой войнах. Подготовка к литературной гостиной потребовала от ребят огромного труда и усилий. Были проведены обширные исследования, чтение множества критических материалов и анализ художественных характеристик героев романа. Литературная гостиная стала возможностью для учеников продемонстрировать свои знания и творческий потенциал перед педагогами, родителями и сверстниками. Благодаря их стараниям, гостиная стала настоящим культурным событием в школе, привлекая внимание всех присутствующих. Руководители проекта отметили огромные достижения учащихся и выразили им похвалу за отличную организацию и подготовку.

За свой труд и прекрасные выступления каждый участник получил заслуженные грамоты и подарки, которые стали символом признания и восхищения зрителей. Школьная администрация и родители выразили свою благодарность руководителям проекта и учащимся за их творческий вклад. Такие мероприятия, посвященные великим литературным классикам, способствуют не только развитию интереса к чтению и культуре, но и расширяют кругозор учащихся, помогая им лучше понимать и ценить наследие литературы.

Театрализованное представление, посвященное 140-летию Алексея Николаевича Толстого, стало ярким и запоминающимся событием в жизни нашей школы. Оно подарило учащимся и зрителям возможность окунуться в мир творчества выдающегося писателя и вдохновиться его произведениями.

Comments are closed.