Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

1. Тело

1.1.  Тело учащегося, в том числе руки, зубы, нос, волосы, ноги и т. д., должны быть чистыми и не издавать неприятных запахов, а также резких запахов парфюмерии.

1.2. Ногти у учащегося должны быть аккуратно подстрижены.

1.3.  Учащемуся запрещается находиться в школе с нанесенными на тело татуировками, в том числе переводными (смываемыми).

1.4. Учащийся должен иметь при себе чистый носовой платок и необходимые средства личной гигиены.

2. Одежда и обувь

2.1.  Учащимся, как мальчикам, так и девочкам запрещается находиться в школе в верхней одежде (пальто, куртка, плащ, хиджаб, спортивные кофты с капюшоном, ветровки и т. п.) и в головном уборе (шапке, кепке, панаме, косынке, платке и т.п.).

2.2. Уличная обувь у учащихся должна быть чистой.

2.3.  Учащиеся должны иметь, кроме уличной обуви, сменную обувь, не оставляющую на полу черных полос и надёжно фиксирующуюся на ноге учащегося (туфли, танкетки, балетки, босоножки с застежками и т. п.), имеющую прорезиненную подошву. В связи с этим, учащимся запрещается в качестве сменной обуви носить обувь, не имеющую задников (шлёпки, сланцы и т. п.). Запрещается иметь в качестве сменной обуви кроссовки, кеды, туфли на высоких каблуках. Сменная обувь должна находится в шкафах для обуви в соответствующем классе, аккуратно стоять на своем месте. Не реже, чем один раз в четверть ученик должен приводить в порядок свою обувь, забирать домой для санитарной обработки.

2.4.  На учебных занятиях в школе принят деловой стиль одежды и обуви у учащихся в соответствии с утвержденными МОиН КР моделями школьной формы. При этом право выбора конкретной модели одежды остается за учащимся с учетом требований ограничений, предусмотренных в настоящем документе. Рекомендуемая модель для мальчиков (юношей) — пиджак, жилетка (по желанию) и классические брюки однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), светлая однотонная рубашка, галстук темного цвета (по желанию), обувь — в тон костюму. Для девочек (девушек) – классическое, деловое платье или пиджак и юбка средней длины (допустимая длина — выше колена на ладонь горизонтально), или жилетка и юбка средней длины, или пиджак и брюки классического покроя однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), допускаются деловые костюмы, допускается классическая футболка с воротником (светлая однотонная не просвечивающаяся, без рисунка или вышивки, страз), блузка; обувь — туфли, босоножки на небольшом каблуке в тон костюму. Для девочек (девушек) допускается ношение сарафанов, платьев, юбок, а также брючных костюмов делового стиля.

2.5.   Ношение джинсов во время учебных занятий допускается только темных тонов следующего типа: классическая форма, высокой посадки, без разрезов, надписей, страз, декоративных заклепок, замков, молний на задних карманах.

2.6.  На торжественных мероприятиях учащиеся обязательно должны быть в следующей форме: для мальчиков (юношей) — пиджак, жилетка (по желанию) и классические брюки однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), белая рубашка, галстук темного цвета, обувь — туфли в тон костюму. Для девочек (девушек) — пиджак и юбка средней длины однотонного темного цвета (синий, чёрный, серый), белая не просвечивающаяся блузка, обувь — туфли в тон костюму. Обувь на высоком каблуке («шпильки», «платформа») учащимся носить не рекомендуется.

2.7.  На внеклассные мероприятия, вечера отдыха, дискотеки и т. п. учащимся разрешается носить одежду свободного стиля. На экзамены обязателен строгий стиль одежды.

В школе запрещается носить:

2.7.1. Одежду с элементами, открывающими область декольте, спину, живот, любую одежду с глубоким вырезом, обнажающим плечи, грудь, а также мини-юбки, высота которых превышает размер ладони над коленом (горизонтально).

2.7.2. Любые виды шорт, лосины, майки, футболки в том числе для мальчиков под пиджак рубашку, пуловер; одежду с большим содержанием страз, наклеек и другой фурнитуры. Для девочек (девушек) запрещается носить в школе брюки из просвечивающейся ткани, низкой посадки, туго обтягивающие, с надписями на задней части, с вырезами и надрезами, сильной потертости (в том числе светлых тонов).

2.7.3. Рекомендуется носить одежду постельных тонов. Запрещается ходить в одежде ярких, флуоресцентных цветов, носить пляжную одежду и обувь (купальники, плавки, сланцы и т. п.).

2.7.4.  Одежду с атрибутикой партий, общественных объединений, религиозных и антирелигиозных сект, нацистских, анархических и антисемитских организаций, с пропагандой гомосексуализма и сексуальной распущенности.

2.7.5. Грязную одежду и обувь, которая может испачкать окружающих.

2.8. Мальчикам и юношам запрещается находиться в школе с обнаженной грудью.

2.9. На занятия по физкультуре учащиеся должны приходить в спортивной форме (спортивные трусы, майка, белая или другая однотонная футболка, спортивные брюки или спортивный костюм) и в спортивной обуви: кроссовки, кеды. Спортивная одежда не должна иметь надписей и рисунков.

2.10.  На уроках хореографии у учащихся должна быть следующая форма: спортивные брюки, лосины или шорты, майка, футболка, чешки или спортивные балетки.

2.11. При проведении лабораторных работ по химии учащиеся должны быть в халатах.

2.12. Дежурные учащиеся обязаны носить на своей одежде бэйдж с указанием своей фамилии, имени и класса.

3. Прическа

3.1.  Прическа у мальчиков (юношей) — короткая классическая или модельная стрижка, у девочек (девушек) — волосы любой длины при условии, что они аккуратно прибраны назад, не падают при работе на уроках на лицо. При выборе прически рекомендуется придерживаться делового стиля.

3.2.  Учащимся запрещается ношение челок, если они закрывают глаза, а также стрижка наголо, косички у юношей, выбривание любых надписей, рисунков на голове.

3.3.  Учащимся запрещается окрашивать волосы в разные цвета (колорирование и т. п.).

3.4.  Волосы у учащихся должны быть чистыми и аккуратно причесанными. Учащиеся (при необходимости) должны иметь при себе расческу и зеркальце.

4. Макияж

4.1.  При нахождении на учебных занятиях учащимся запрещается носить яркий макияж (ярко красить губы, щеки, веки и т.п.).

4.2.  При проведении внеклассных мероприятий учащимся разрешается использовать макияж только в минимальных объемах.

5. Парфюмерия

5.1.  При нахождении на учебных занятиях учащимся не рекомендуется использовать сильно пахнущую парфюмерию (духи, одеколоны, туалетную воду и т.п.).

6. Маникюр

6.1. При нахождении на учебных занятиях учащимся запрещается носить яркий маникюр, наклеивать накладные ногти и т.п.

6.2. При проведении внеклассных мероприятий учащимся разрешается делать маникюр.

7. Украшения

7.1.  При нахождении на учебных занятиях учащимся запрещается носить бижутерию (цепочки поверх одежды, кольца, браслеты, бусы, кулоны и т.п.). Проколы в ушах не должны быть больших размеров, не рекомендуются множественные проколы.

7.2. Девочкам (девушкам) разрешается ношение серег небольших размеров. Мальчикам (юношам) запрещается носить любые виды серег и колец на учебных занятиях и внеклассных мероприятиях.

7.3. При проведении внеклассных мероприятий учащимся разрешается носить бижутерию в минимальных объемах.

7.4.  На уроки и внеклассные мероприятия учащимся запрещается носить пирсинговые украшения, украшения с символикой, пряжки.

7.5. В школе запрещается ношение дорогостоящих ювелирных изделий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *