Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

Декада русского языка и литературы в средних и старших классах

Со 2 по 5 февраля в нашей школе прошла декада русского языка и литературы. В рамках декады были проведены вечер бардовской песни, мероприятие, посвященное жизни и творчеству выдающегося русского писателя Александра Грина, а также открытый урок по истории в 10-м классе по теме “Сакские племена и ранние государства на территории Кыргызстана”. В этом году в декаде было задействовано почти 60 человек — ученики среднего и старшего звена, с 5 по 11-й классы.

Вечер бардовской песни «И сама по себе не играет гитара, а дана человеку как голос души!» проводился под руководством Дмитриевой Людмилы Ивановны с целью познакомить учащихся с бардовской песней и лучшими представителями этого жанра, стимулировать развитие художественного мировоззрения, эстетическое сознание учащихся и музыкальный вкус. Участники мероприятия исполняли под гитару бардовские песни, под музыкальное сопровождение читали стихи, на которые написаны известные музыкальные произведения этого жанра.

На мероприятии была показана эволюция бардовской песни – от момента зарождения бардовской поэзии до сегодняшнего дня, когда она трансформировалась в несколько иной формат, а также легла в основу многих произведений русской рок-музыки – в творчество группы ДДТ, Игоря Талькова, Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Вячеслава Бутусова, Андрея Макаревича и других исполнителей. Основной задачей этого мероприятия было заинтересовать ребят через песенное творчество содержанием и смыслом песен, потому что в бардовских произведениях главное не музыка, а стихи.

Мероприятие, посвященное А.С. Грину, прошло под руководством Дмитриевой Евгении Викторовны. Оно называлось «Путешествие в Гринландию» и представляло собой путешествие по 4-м станциям-произведениям писателя: «Алые паруса», «Блистающий мир», «Зеленая лампа» и «Бегущая по волнам».

Каждая станция состояла из сценки, прочтения стихотворений и музыкального номера. Кроме этого зрителей ждало еще много интересного: викторина, два вальса, песня под гитару, романс и даже игра на синтезаторе. 

Сон Еленой Сергеевной и Тузиковой Аленой Игоревной были подготовлены замечательные декорации, которые стали прекрасным дополнением к происходящему на сцене. В конце вечера каждый участник был награжден почетной грамотой за вклад в создание этого яркого праздника.

Декада русского языка и литературы прошла очень интересно и оставила в нашей памяти яркий след! Спасибо всем организаторам, педагогам и ребятам за эти замечательные мероприятия!

Comments are closed.