Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

Встреча с детской писательницей Юлией Эфф

17 мая в нашей школе в рамках “Фестиваля искусств” состоялась встреча с детской писательницей Юлией Эфф – автором сказки «Девочка-мухотаракан»

DSC_1310

На встрече присутствовали ученики 5-6-ых классов. Ко встрече с писательницей учащиеся готовились основательно – читали и обсуждали на уроках кыргызской литературы отрывок из сказки, а также учились сравнивать современную авторскую сказку со сказочными произведениями кыргызского народа.

DSC_0001 DSC_0002 DSC_0003

Готовилась к мероприятию и Юлия. По словам автора, «дети – лучшие подсказчики, редакторы и критики, поскольку часто способны увидеть то, чего не видят взрослые».

DSC_1305 DSC_1307 DSC_1309

Встреча началась с вопросов учащихся писательнице.  Поговорили обо всем: о том, как появилась «Девочка-мухотаракан», почему произведение было так названо, что же значит выражение «тараканы в голове» и даже затронули состояние кыргызской литературы в настоящее время. Также были вопросы и о личности самой писательницы. Юлия рассказала о своем проекте tvorchestvo.kg – портале, на котором публикуются произведения молодых авторов КР, создателем которого она является, а также о том, как и почему она начала писать, о своих произведениях и наградах.

DSC_0008

 

Автор рассказала, что уже написана вторая часть, и она не будет заключительной. Рассказ о приключениях девочки Ани и ее друга – рыжего таракана Христофора Колумба будет состоять из нескольких книг. Впереди их ждет еще много интересного. Во время одного из своих путешествий они повстречают мудреца, который расскажет удивительную легенду об озере Иссык-Куль. Эта легенда была написана Юлией на основе нескольких народных преданий. Ученики школы “Рефал” были первыми, кому довелось ее услышать. И, как вполне справедливо сказал Егор из 5-б класса, это было “круто”.

DSC_0005 DSC_0006 DSC_1328 DSC_1329

В завершение мероприятия Юлия Эфф подарила 4 экземпляра сказки самым активным участникам. После чего прозвенел звонок, встреча подошла к концу, и зрители поблагодарили писательницу аплодисментами. Очень надеемся, что все произошедшее оставило свой след в сердцах наших учеников и запомнится им надолго.

DSC_0012 DSC_0015

 

Comments are closed.