Кыргызская Республика, г. Бишкек, ул. Токомбаева, 31/1

+996 (770) 708870

Проведения недели математики, физики, информатики

Цели проведения недели:

  • развитие интереса к предмету;
  • расширение знаний по предмету;
  • формирование творческих способностей: логического мышления, рациональных способов решения задач, смекалки;
  • содействие воспитанию коллективизма и товарищества, культуры чувств (ответственности, чести, долга).
  • повышения профессиональной компетентности учителей в рамках плана методической и научно-методической работы

Задачи:

  1. Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  2. Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.
  3. Познакомить учащихся на практике со спецификой применения отдельных знаний в некоторых профессиональных сферах.
  4. Организовать самостоятельную и индивидуальную, коллективную практическую деятельность учащихся.

Тема декады:  Удивительное рядом.

«Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».

Б. Паскаль

Внеклассная работа является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Одной из форм внеурочной работы являются недели математики, которые обладают большим эмоциональным воздействием на участников. И методическое объединение нашей школы очень активно работает над вопросом полноценного и качественного проведения тематических недель, их формы и содержания.

При планировании предметной недели учитывалась разная математическая подготовка учащихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Любой ученик должен найти себе дело по силам и интересам.

Для её проведения использовались различные формы: разные формы уроков, викторины, конкурсы творческих работ, стенгазет.

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

20 ноября с помощью учеников 10 класса были оформлены стенды « В мире ребусов»- для проведения заочной олимпиады среди учеников 5 класса   и стенд « Смотри и удивляйся»DSC08590DSC08592

23 ноября состоялось открытие во время утренней общешкольной линейки. Оно сопровождалось  проведением викторины между учениками 5 класса и всей старшей школы. Победили ученики 5 класса.

Материалы стендов и викторины подготовлены учениками 10 и 11 классов

23,24 ноября были проведены открытые уроки  информатики в 6 классах по одной теме. Ответственная-учитель информатики- Тю Юлия Владимировна.

25 ноября прошёл открытый урок – игра по физике  в 8 классе . Ответственный- Богданов. С.В.DSC08597 DSC08600

 

Сергей Валентинович  начал работать в нашей школе с начала этого учебного года, поэтому участие в предметной неделе было ещё одним этапом знакомства с ним, с его методикой проведения урока, взаимодействия с учащимися на уроке. Надо отметить самое приятное впечатление от этого знакомства. Учитель имеет свою неповторимую манеру общения с детьми, которой  также  проникаются ребята.

DSC08618 DSC08607 DSC08605 DSC08603 Урок прошёл на высоком уровне. Дети были захвачены происходящим. То, что учитель достиг  цели расширения кругозора, развития интереса к предмету отражалось у учащихся  в их глазах.

26 ноября прошёл урок-проект «Циклическая бесконечность» в 7 классе. Ответственная- учитель математики Диденко Е.В. Елена Владимировна  постарались создать атмосферу творческого вдохновения. Все присутствующие, в том числе и коллеги, испытали мгновения удивления, заинтересованности, увлеченности.DSC08648 DSC08663 DSC08647

26 ноября также состоялся урок в 9 классе «Построение графика квадратичной функции с помощью программы Ехсеl на компъютере. Ответственная- Калинович Н.А.DSC08685 DSC08697 DSC08698 DSC08695 DSC08694

Тема этого урока выходит за рамки программного материала. Целью проведения такого урока было развитие интереса к математике через нестандартный вид деятельности. На этом уроке учащиеся показали и свои теоретические знания, и нашли некоторые исторические факты об учёных, и увидели  квадратичную функцию в нашей жизни под необычным ракурсом,  и продемонстрировали грамотное  владение компъютерной программой. Урок полностью достиг своих целей.

 27 ноября ученики 9-10-11 классов побывали на экскурсии в политехническом университете им. Раззакова. DSC08802 DSC08803 DSC08812 DSC08815 DSC08825 DSC08832 DSC08839 DSC08843 DSC08857 DSC08864 DSC08872 DSC08874Нам удалось посетить кафедры технологического факультета, а также учебно- производственные цеха. Ребята увидели практические занятия студентов, интересовались их деятельностью, задавали вопросы. Попробовали продукцию, выпускаемую студентами и продаваемую  в розничной торговле. Убедились много раз, что для овладения этими профессиями нужна математика.

 

Comments are closed.